Эксперты сомневаются в достаточности целевых показателей федерального кадрового проекта

10.04.2019
00:00
Федеральный проект по обеспечению системы здравоохранения квалифицированными специалистами вызывает сомнения по поводу достаточности целевых показателей для снижения существующих кадровых дисбалансов. Об этом говорится в докладе «Национальные цели социального развития: вызовы и решения», подготовленном группой экспертов НИУ ВШЭ. Он был представлен на XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которую проводит НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка.

В первую очередь это касается острейшей проблемы дефицита врачей участковой службы. По целевому показателю проекта в 2024 г. укомплектованность врачебных должностей в амбулаторных подразделениях должна составить 95%, но при коэффициенте совместительства 1,2. По мнению авторов доклада, это означает, что сохранится высокая нагрузка на врачей первичного звена – 2142 человека. Это заметно меньше, чем сейчас (2602 человека при нормативе Минздрава 1700), но в сравнении с зарубежными странами данная нагрузка очень высока. Например, в Германии эта цифра  – 1429, Италии – 1370, Великобритании – 1316, Эстонии – 1370, Литве – 1087, Словении – 1754 человека.

В качестве дополнительных мер эксперты предлагают разработать среднесрочный и долгосрочный прогнозы потребности в медицинских кадрах на 2024 и 2030 гг. и аналогичные прогнозы для каждого субъекта РФ. При этом они призывают опираться не на показатели текущей укомплектованности штатных должностей, а на оценку действия комплекса долговременных факторов, определяющих потребность в кадровых ресурсах.

Кроме того, необходимо изменить подходы к текущему планированию кадровых ресурсов для ПМСП: основываться не только на показателях числа врачебных посещений (оно может сокращаться), но и на действующих и вновь разработанных нормативах численности наблюдаемого населения в расчете на одного врача участковой службы.

Преодолевать кадровый дефицит в ПМСП следует не за счет укомплектования должностей выпускниками медвузов, а на основе существенного расширения полноценной подготовки врачей по специальности «общая врачебная практика» с прохождением ординатуры по данной специальности. Это потребует увеличения квот медицинским вузам и учреждениям постдипломной подготовки по данной специальности, изменения структуры постдипломной подготовки, отмечается в докладе.

Еще один рекомендуемый шаг – развитие ординатуры с уточнением сроков подготовки специалистов, включая продленную подготовку, по крайней мере, до 4 лет, по специальностям анестезиология и интенсивная терапия, нейрохирургия, онкология.

Кроме того, аналитики ВШЭ выступают за повышение размера оплаты труда до уровня, устойчиво превышающего двукратный размер средней зарплаты в регионах при работе на одном участке, предоставление служебного жилья и пакета социальных услуг врачам общей практики, расширение возможностей профессионального и культурного роста при работе в сельской и удаленной местности, реализацию программы предоставления служебного жилья врачам наиболее дефицитных специальностей.

Необходимо расширять целевой прием студентов с обязательством работы по дефицитным специальностям в соответствии со среднесрочными и долгосрочными прогнозами потребности в кадровых ресурсах.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.