Эксперты указали на ограниченность телемедицины в условиях эпидемии

Эксклюзив
29.04.2020
08:05
Телемедицинские технологии могли бы стать идеальным вариантом оказания медицинской помощи в период эпидемии, позволяющим сочетать дистанционную работу и самоизоляцию. Но законодательная неурегулированность данной сферы создает проблемы в их применении.

Эпидемия коронавируса выявила ограниченность в возможностях применения телемедицинских технологий. Об этом говорится в аналитическом докладе Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава «Влияние коронавируса COVID-19 на ситуацию в российском здравоохранении», с которым первым ознакомился «МВ».

Телемедицинские технологии в условиях пандемии – фактически идеальная форма оказания медицинской помощи, исключающая прямой контакт между медицинскими работниками и пациентами, между самими медработниками, отмечается в докладе. Врач может проводить телемедицинскую консультацию или дистанционное наблюдение из своего кабинета в медицинской организации.

Однако неурегулированным остается вопрос о допустимости выполнения этих же самых функций врачом из своей квартиры, поскольку это территория, на которую не распространяется медицинская лицензия. Кроме того, постановка диагноза без личного присутствия пациента (без очного посещения и т.д.) не допускается. В целом это оправданная норма, но имеется множество сфер, где такое ограничение излишне, считают авторы доклада.

Например, в России применяются отечественные программные информационные продукты для морфологической диагностики, построенные на облачных технологиях. Благодаря им специалисты могут выявлять онкологические заболевания, не используя микроскопы, – оцифрованные пробы могут изучаться дистанционно. В подобных случаях и постановка диагноза может осуществляться без очного контакта врача и пациента.

Поэтому, считают в ЦНИИОИЗ, необходимо вести работу по поэтапному выявлению ситуаций, когда допустима дистанционная постановка диагноза. Кроме того, эксперты призывают пересмотреть неоднозначные пункты законодательства о дистанционном труде и устаревшие порядки оказания медицинской помощи, многие из которых вообще не содержат упоминания об оснащении оборудованием для проведения телемедицинских процедур либо невольно ограничивают сферу их применения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.