Евгений Шляхто анонсировал лечение больных COVID-19 в Петербурге плазмой крови переболевших

09.04.2020
16:47
Российские инфекционисты берут на вооружение технологию лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией плазмой крови вылечившихся от COVID-19. Первые испытания прошли в Москве и вскоре начнутся в Петербурге.

О готовности осуществлять забор плазмы крови у выздоровевших после COVID-19 для лечения больных с инфекцией сообщил 9 апреля глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, директор НМИЦ им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто на пресс-конференции в ТАСС 9 апреля.

По его словам, эта работа начнется на следующей неделе в двух-трех медучреждениях, после получения от доноров информированного согласия на проведение процедуры. Первыми переливание плазмы предложат пациентам с коронавирусом, проходящим лечение в Клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина.

«Имеющийся сегодня в мире опыт свидетельствует о востребованности этой технологии. Она характеризуется высокой эффективностью у лиц с острым респираторным дистресс-синдромом, с цитокиновым штормом, в ситуации, чреватой высокой летальностью – 20-30%. Для этих людей это один из шансов на спасение», – отметил Шляхто.

Специалист добавил, что с появлением тестов на определение антител врачи будут точно знать, у кого какая плазма и какой титр антител лучше использовать для лечения тяжелой группы пациентов.

В Москве сегодня первые семь пациентов получили плазму крови 11 доноров, вылечившихся от COVID-19. Процедуры переливания прошли в Институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и ГКБ № 52.

В разработке и тестировании технологии участвует Центр крови им. О. К. Гаврилова и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.