Европейские регуляторы установили набор показателей для оценки прогресса в борьбе с антибиотикорезистентностью в странах ЕС

26.10.2017
00:00
По требованию Европейской комиссии Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) совместно с Европейским агентством лекарственных средств (EMA) и Европейским центром по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) установили набор показателей, которые помогут государствам-членам Европейского союза (ЕС) оценить их прогресс в сокращении использования противомикробных препаратов и борьбе с антибиотикорезистентностью.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис (Vytenis Andriukaitis) сообщил: «Когда в июне я представил новый план действий ЕС по борьбе с антибиотикорезистентностью, я пообещал, что до конца года Европейская комиссия определит показатели для измерения прогресса в ЕС и представит национальный план действий. В связи с этим я приветствую научное заключение, подготовленное экспертами ECDC, EMA и EFSA. Без этих показателей мы не смогли бы оценить наш прогресс в борьбе с серьезной угрозой здоровью, создаваемой антибиотикорезистентностью».

Отмечается, что установленные показатели относятся как к человеческому, так и животному сектору, и отражают уровень потребления противомикробных препаратов и антибиотикорезистентности в обществе, в больницах и у продуктивных животных. Показатели основаны на данных, собранных ранее посредством существующих сетей мониторинга в ЕС.

Примером показателей для оценки резистентности к противомикробным препаратам в медицине является доля бактерий метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA) и бактерий Escherichia coli (E.coli), устойчивых к цефалоспоринам 3-го поколения. Эти два патогена играют важную роль в области общественного здравоохранения. В ветеринарии примером является доля бактерий E.coli от продуктивных животных, которые восприимчивы или устойчивы к ряду противомикробных препаратов. С точки зрения потребления предлагаемыми первичными показателями являются потребление человеком противомикробных препаратов и общий объем продаж ветеринарных противомикробных препаратов.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте ECDC, отмечается, что показатели, представленные в виде научного заключения, являются результатом тесного сотрудничества между тремя агентствами ЕС, каждое из которых полагается на конкретный опыт и данные мониторинга антибиотикорезистентности и потребления противомикробных препаратов у животных и людей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.