ФМБА и Русфонд создадут лабораторию для Регистра доноров стволовых клеток на базе НПЦ «Росплазма»

20.04.2018
00:00
В целях развития российского Регистра доноров стволовых клеток крови ФМБА совместно с Российским фондом помощи (Русфондом) приступят в этом году к созданию лаборатории первичного типирования. Об этом сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба 20 апреля на пресс-конференции, приуроченной к Национальному дню донора крови

По его словам, лаборатория, которую оснастят по мировым стандартам, будет создаваться в Казани на базе предприятия ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России.

Как рассказал Владимир Уйба, ставится задача интегрировать российский Регистр доноров стволовых клеток крови в международный. «Мы обращаемся к мировому регистру, потому что у мирового сообщества достаточно большой опыт. И должен быть обмен, потому что очень большим должен быть массив доноров, чтобы найти те клетки, которые будут подходить реципиенту. Мы открыты к взаимодействию, потому что без понимания, где мы находимся, без аудита, мы не сможем войти в мировой регистр».

По словам руководителя ФМБА, для получения международного признания российскому регистру необходимо набрать 350-500 тыс. доноров. Эту цифру он назвал не очень пугающей, потому что уже на начальном этапе в стране в нескольких разных регистрах значатся 80 тыс. человек, из которых более 40 тыс. – в объединенном регистре ФМБА.

Владимир Уйба отметил, что формирование регистра – задача не только государства: «Мы активно работаем с общественными организациями, подписали соглашение о сотрудничестве с Русфондом. Надо привлекать фонды, инвесторов. Во всем мире так делается».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.