Служба крови России полностью автоматизирована

20.04.2018
00:00
Служба крови России перешла на обновленную версию Автоматизированной информационной системы трансфузиологии (АИСТ) с применением самых современных решений в области информационных технологий. Об этом сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба 20 апреля на пресс-конференции, приуроченной к Национальному дню донора крови. 

По его словам, система обеспечивает более высокий уровень автоматизации, стандартизации и унификации технологических процессов, исключительно высокие стандарты трансфузионной безопасности. Благодаря АИСТ минимизируется влияние человеческого фактора на результаты анализов и обеспечивается контроль в сфере обращения донорской крови и ее компонентов. Можно прослеживать информацию о каждом компоненте крови от прихода донора в учреждение до ее попадания конкретному реципиенту. 

«Мы практически полностью обеспечиваем клинические потребности в крови - сказал Владимир Уйба. –  Количество доноров в стране  1,8 млн человек. Но самое главное  не количество, а их качество, чтобы донор обязательно был штатный. Количеством здесь брать не надо». 

Главный врач производственного комплекса Центра крови ФМБА России София Голосова отметила, что основным направлением работы остается поддержание регулярного донорства, стимулирование перехода первичных доноров в категорию регулярных, поскольку именно они обеспечивают безопасность и эффективность компонентов и препаратов крови. По ее словам, из года в год снижается и доля возмездных доноров, за 7 лет их число снизилось на 10%, а доля безвозмездных доноров достигла 98%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.