ФМБА обеспечит жильем врачебный персонал АЭС и ЗАТО

18.04.2018
00:00
ФМБА подготовило ведомственную программу обеспечения жильем врачебного персонала АЭС и ЗАТО. Об этом сказал руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба 18 апреля на расширенном заседании коллегии ведомства, посвященном итогам работы в 2017 г. и задачам на 2018-2019 гг.

По его словам, такая программа появилась в результате участия ФМБА и госкорпорации «Росатом» в проекте «Бережливая поликлиника». «На волне проекта мы пришли к пониманию, что можно сделать очень хорошую логистику в поликлинике, великолепную регистратуру, дистанционную запись к врачу, но если врача нет, то смысла никакого в этом нет. И когда встал вопрос, почему нет врачей, стало понятно, что это целый пласт задач, которые нужно решать», - рассказал Владимир Уйба.

Для решения кадрового вопроса Росатом предложил несколько решений: «У них есть жилищный фонд, который они строят внутри наших атомных городов и реализуют для своих специалистов по разным программам – ипотека, кредитование, где-то смешанный вариант. Нам это не подходит, потому что у врача нет таких денег, зарплата персонала на атомных станциях или химических предприятиях значительно выше. Поэтому мы договорились, что Росатом начнет выделять жилье безвозмездно специалистам, которые остро нужны уже сейчас – хирургам, неврологам и т.д. Мы обсуждаем механизм передачи квартир, поскольку встали вопросы, связанные с разной ведомственной принадлежностью объектов ФМБА, Росатома и Росэнергоатома.

На первом этапе будет передано 15 квартир специалистам, работающим на закрытых территориях. Всего есть потребность в 500 квартирах. «У нас высокий процент пенсионеров, врачей, которые могут в одночасье уйти. И есть большой недокомплект востребованных узких специалистов на наших территориях», - отметил Владимир Уйба. Но программа будет ежегодной, поэтому руководитель ФМБА настроен оптимистично.

Ведомство готовит еще несколько вариантов решения жилищного вопроса для специалистов. Один из них - выделение транша на приобретение жилья. Соответствующую программу в скором времени представят в Правительство РФ. «Такой  механизм мы уже отработали в Центре протонной терапии в Димитровграде. Мы предложили такое решение, правительство утвердило его, потому что это стратегическая отрасль», - сказал Владимир Уйба.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.