ФОМС разработал формы электронных документов для распределения объемов медпомощи

14.05.2021
10:43
Фонд ОМС разработал документы, которые будут использоваться в электронной информационной системе при распределении и перераспределении объемов медпомощи между федеральными медорганизациями.
Фото: Игоря Чунусова

ФОМС предложил формы электронных документов, которые будет применять в государственной информационной системе ОМС при распределении и перераспределении объемов специализированной медицинской помощи по ОМС между федеральными медицинскими организациями. Ознакомиться с ними и обсудить их можно на официальном портале до 27 мая.

К проекту приказа приложены формы документов:

– о показателях базовых объемов специализированной (в т. ч. высокотехнологичной) медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС, оказываемой в дневных и круглосуточных стационарах;

– о распределении (перераспределении) объемов такой помощи;

– предложения по изменению распределения (перераспределения) объемов;

– предложения по изменению показателей базовых объемов;

– сведения о реестрах счетов и счетах на оплату медицинской помощи.

Объемы медпомощи по базовой программе ОМС будут распределены между федеральными центрами до 1 июля. Минздрав сформирует базовые показатели на 2021 год с учетом фактически предоставленных объемов медпомощи в прошлых периодах. Об этом говорится в постановлении правительства № 682 от 29 апреля 2021 года, которое вступит в силу с 1 июня.

Механизм перераспределения объемов медпомощи между медучреждениями, участвующими в реализации территориальных программ ОМС, остается ущербным, указали в марте этого года эксперты. Для медорганизаций, исчерпавших объемы медпомощи, в нормативных актах прописана возможность обратиться в территориальную комиссию с предложением об их перераспределении. Однако в большинстве случаев такие предложения игнорируются.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.