Федерализация службы крови намечена на 2019 год

21.12.2017
00:00
Федерализация службы крови должна произойти в 2019 году. Об этом сказал руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба 21 декабря на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Федерализация нужна не потому, чтобы был один начальник, а потому что это позволит убрать межсубъектовые барьеры. Сегодня в каждом регионе мы вынуждены играть по их правилам. Этого не должно быть, потому что кровь не должна иметь границ в России», - сказал он.

Владимир Уйба отметил, что дату федерализации связывает с началом работы завода по переработке препаратов крови в Кирове. «Госкорпорация «Ростех» приняла у нас это предприятие и начинает строительство. И 2019 год мы поставим как флажок – завод заработает, сначала туда нужно будет поставлять 200 тонн плазмы, потом 300 тонн, а на выходе 600 тонн в год. А это огромная работа. И она требует стирания этих барьеров».

Глава ФМБА отметил, что с Минфином обсуждаются объемы средств, которые необходимо затратить государству для федерализации службы крови. Ранее называлась цифра в 20 млрд рублей. Речь идет о станциях переливания крови, которые находятся сейчас в подчинении субъектов РФ. ФМБА предлагало Минздраву переподчинить их еще в 2015 году, и было услышано. Владимир Уйба признает, что это недешевое удовольствие, но, когда речь идет о стратегической безопасности, о соответствии стандарту безопасности заготовки крови, мелочиться нельзя.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.