Главврач больницы в Башкирии уволен после «итальянской забастовки» на «скорой»

29.04.2022
15:34
Главврач Ишимбайской центральной районной больницы Валерий Шапочкин уволен после «итальянской забастовки» медработников. На его место назначен новый руководитель, а уволенные за прогулы фельдшеры восстановлены на работе.
Валерий Шапочкин | Фото: vk.com

Главврач Ишимбайской ЦРБ в Башкирии Валерий Шапочкин уволен после «итальянской забастовки» фельдшеров станции скорой помощи. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на пресс-службу республиканского Минздрава.

Шапочкин занимал должность главврача ЦРБ с декабря 2019 года. Имя его преемника не называется. 

В январе этого года 45 сотрудников скорой помощи Ишимбайской ЦРБ опубликовали коллективное обращение, в котором говорилось о тяжелых условиях труда и низкой зарплате, писал «МВ». Коллектив предупредил, что с 4 февраля перестанет работать больше чем на одну ставку, а бригады будут выезжать на вызовы только в полностью укомплектованном виде.

В начале февраля главврач уволил трех фельдшеров, которые участвовали в забастовке. Как объясняли в Минздраве республики, это произошло из-за нарушений ими служебных обязанностей, в частности двоих уволили за прогул. При этом профсоюз «Действие» указывал, что приказ о привлечении к работе за двойную оплату по производственной необходимости был направлен сотрудникам за один день «Почтой России».

На этой неделе Ишимбайский городской суд восстановил на работе уволенных медработников, признав незаконными приказы главврача о прекращении трудового договора. С ЦРБ взысканы в пользу каждого истца заработок за время вынужденного трехмесячного прогула и компенсация морального вреда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.