Главврач клиники Башкирского ГМУ заменит уволившегося главврача республиканской больницы

19.05.2020
10:57
Допустившая вспышку коронавируса главврач Республиканской клинической больницы им. Гумера Куватова Эльза Сыртланова уволена «по собственному желанию». Она возглавит поликлинику № 38 в Уфе.

Должность руководителя одного из крупнейших медучреждений Башкирии, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, займет Шамиль Булатов, который работал главврачом клиники Башкирского государственного медицинского университета. Его предшественница Эльза Сыртланова уволена с официальной формулировской «по собственному желанию».

РКБ была закрыта на карантин 6 апреля из-за подтверждения коронавируса у одной из умерших пациенток. Карантина был снят 20 апреля, а 30-го сотрудники записали коллективное видеообращение к президенту страны, требуя открытого и справедливого расследования ситуации. Они утверждали, что истинные масштабы распространения коронавирусной инфекции в медучреждении замалчиваются и что руководство не приняло необходимых мер, когда в конце марта коллектив докладывал о росте числа выявленных пневмоний. Сыртланова в свою очередь заверяла, что она не заинтересована в умалчивании информации о заболеваниях ради красивой статистики.

По данным Минздрава Башкирии, коронавирусом были заражены 170 сотрудников и пациентов больницы. Во время карантина в медучреждении оставались свыше 1,2 тыс. человек, из которых почти 600 человек – персонал ЛПУ.

В середине апреля президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заступился за главного врача РКБ Эльзу Сыртланову, действия которой начал проверять Следственный комитет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.