Госдума приняла закон о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев

09.12.2022
09:54
Госдума приняла закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев. Исключение будет сделано только для тех, кто состоит в браке с россиянами.
Фото: pexels.com

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о запрете для иностранцев на пользование услугами суррогатных матерей в России. Исключение сделано для случаев, когда в зарегистрированном браке состоят россиянин и иностранный гражданин, «в целях не допустить дискриминацию прав гражданина России, исходя из гражданства супруга». 

Закон также вводит обязательное получение рожденными от суррогатных матерей детьми гражданства России, если они рождены или вынашивались на день вступления в силу действия нынешнего закона. По мнению авторов инициативы, это «не будет препятствовать выезду ребенка с родителями в страны их проживания, но создаст дополнительные механизмы защиты прав несовершеннолетних граждан РФ, в том числе за ее пределами».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятие закона, заявил, что это «позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить их от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы».

Последние годы в России активно возбуждаются уголовные дела, связанные с получением услуги суррогатного материнства иностранцами. Сейчас в Москве рассматривается резонансное дело, по которому проходят обвиняемыми группа врачей, генеральный директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, суррогатные матери и руководитель фирмы «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев. По версии следствия, обвиняемые создали преступную группу и за денежное вознаграждение, получаемое от генетических родителей, организовывали незаконное проведение процедур экстракорпорального оплодотворения. После того как суррогатные матери рожали детей в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, младенцев передавали иностранным гражданам. В материалах расследования говорится о 18 раскрытых эпизодах.

Осенью 2022 года суд в Красноярске вынес приговор суррогатной матери по делу о торговле людьми: по версии следствия она выносила и родила ребенка для третьих лиц за денежное вознаграждение в 2019 году. Ей назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы.

Кроме этого, в Калининграде гражданина Испании признали виновным в «продаже» ребенка. Обвиняемый консультировал иностранцев, которые планировали воспользоваться услугами суррогатных матерей в России.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.