Госдуме третий раз предложили без конкурса принимать в вузы детей умерших от COVID-19 врачей

14.11.2022
12:13
В Госдуму внесен очередной законопроект об образовательной льготе детям погибших от COVID-19 медработников. Ранее парламент два раза отклонял аналогичные инициативы еще до первого чтения.

Депутаты Госдумы в очередной раз предложили установить льготу на поступление в вузы для детей медработников, погибших при лечении пациентов с COVID-19. Авторы инициативы считают, что таких абитуриентов необходимо принимать вне конкурса «в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний». Кроме того, предлагается разрешить таким детям бесплатно посещать подготовительные курсы в вузах.

Образовательными льготами в случае принятия закона смогут воспользоваться не более 333 человек, отмечают депутаты: в среднем каждый год будет вероятность поступления в высшие учебные заведения 25 таких детей. Это потребует выделения из бюджета по 9 млн руб. ежегодно в течение 18 лет после вступления закона в силу.

Устанавливаемое для детей погибших медработников право на льготный прием в вузы «практически не ухудшит положение других категорий абитуриентов»: так, при нынешней квоте не менее 10% доля инвалидов среди студентов вузов составляет только 0,7—0,9%, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатива вносится уже третий раз, два предыдущих проекта не дошли даже до первого чтения. Отличие нынешнего документа в том, что он не ограничивает возможность льготного поступления только медицинскими вузами. Но при этом в нем прописано, что поступающие должны успешно пройти вступительные испытания.

В прошлый раз думский Комитет по охране здоровья, выдавая отрицательное заключение на законопроект, указывал, что образовательная льгота для детей погибших медработников «может привести к ограничению прав других льготных категорий поступающих». А правовое управление аппарата Госдумы объясняло, что не раскрыт механизм установления причинно-следственной связи, подтверждающей заражение медработника коронавирусом именно в период исполнения профессиональных обязанностей, а не в ином месте, что может привести к декларативности принятых правовых норм. Кроме того, юристы отмечали, что COVID-19 заражались также сотрудники социальных служб и иных организаций.

Весной президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому с этого года российские вузы начнут принимать детей участников специальной военной операции (СВО) на Украине по специальной квоте, которая составит 10% от общего количества бюджетных мест, распределенных каждому конкретному университету. Дети раненых и погибших будут поступать в вузы вообще без вступительных испытаний.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.