Профильный комитет Госдумы отказал в образовательной льготе детям погибших от COVID-19 врачей

15.09.2022
16:25
Комитет Госдумы по охране здоровья не поддержал предложение принимать в медвузы без вступительных испытаний детей врачей, погибших при борьбе с COVID-19. Парламентарии сочли, что коронавирус не отличается от других опасных инфекционных болезней.

Думский Комитет по охране здоровья выдал отрицательное заключение на инициативу ввести льготы для детей медработников, погибших при борьбе с коронавирусом. Законопроект, внесенный в мае 2022 года, предлагал наделить их правом поступления в вузы без экзаменов и обучения за счет бюджетных средств по программам бакалавриата и специалитета в области здравоохранения. Авторы инициативы ссылались на данные Фонда социального страхования (ФСС) — согласно им, только официально от COVID-19 после заражения на рабочем месте погибли 1100 медработников, на иждивении которых находились 333 несовершеннолетних ребенка.

Профильный комитет идею не поддержал. Как говорится в его заключении от 14 сентября, в законе уже обозначены категории граждан, которые имеют право на льготное поступление в вузы, и их расширение «может привести к ограничению прав других льготных категорий поступающих».

Кроме того, отмечают в комитете, выделение дополнительных льгот потребует дополнительных расходов бюджета, а источники их финансового обеспечения в законодательной инициативе не указаны.

Наконец, в отзыве комитета сказано, что «в силу специфики трудовой деятельности медицинские работники подвергаются риску заразиться и иными не менее опасными инфекционными заболеваниями, которые не находят отражение в законопроекте».

Инициатива наделить детей погибших от COVID-19 медработников льготами при поступлении в вузы не доходит даже до первого чтения уже второй раз. Год назад аналогичные изменения в закон «Об образовании» инициировало заксобрание Санкт-Петербурга, сообщал «МВ». Документ не поддержало правовое управление аппарата Госдумы, указав, что проектом не раскрывается механизм установления причинно-следственной связи, подтверждающей заражение медработника коронавирусом именно в период исполнения профессиональных обязанностей, а не в ином месте, что может привести к декларативности принятых правовых норм. Кроме того, юристы Госдумы отметили, что COVID-19 заражались также сотрудники социальных служб и иных организаций, в связи с чем непонятно, почему льгота будет распространяться только на определенную категорию.

При этом категория имеющих право на льготное поступление в вузы расширяется. Весной президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому с этого года российские вузы начнут принимать детей участников спецоперации на Украине по специальной квоте, которая составит 10% от общего количества бюджетных мест, распределенных каждому конкретному университету. Дети раненых и погибших будут поступать в вузы вообще без вступительных испытаний.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.