Госпиталь Тетюхина подал в прокуратуру заявление о клевете

15.06.2022
19:05
Руководство госпиталя Тетюхина обратилось в прокуратуру с жалобой на высказывания врио гендиректора Корпорации развития Среднего Урала. Представителя структуры правительства Свердловской области обвинили в клевете.
Фото: ural-clinic.ru

ООО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий» (ВИТ) обратилось в прокуратуру в связи со спором с АО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ). Несмотря на то что суд встал на сторону заявителя в споре со структурой правительства Свердловской области, врио гендиректора КРСУ Игорь Визгин заявил о невыполненных долговых обязательствах частной компании, отмечается в заявлении, подписанном гендиректором медорганизации Алексеем Щелкуновым, с которым ознакомился «МВ».

Как утверждает руководство ООО «Госпиталь ВИТ», Визгин сделал ряд утверждений, которые противоречат решениям судов первой и второй инстанций, вступившим в законную силу. Они, по мнению заявителя, имеют злонамеренный характер и наносят ущерб деловой репутации медучреждения и его финансово-экономическому состоянию.

Ранее медорганизация добилась положительного решения в споре с КРСУ. Суд постановил, что компания рассчитается с корпорацией пакетом акций за миллиардный долг, возникший при строительстве клиники в Нижнем Тагиле в 2013 году.

Вернуть заем в размере 1,2 млрд руб. КРСУ потребовала от госпиталя в августе 2021 года, но в медорганизации заявляли, что расчеты в деньгах не были предусмотрены договором, и предлагали конвертировать сумму долга с процентами в размере 25,6% акций клиники. Тогда же медорганизация подала встречный иск, обязывающий КРСУ исполнить соглашение о сотрудничестве 2013 года.

Несмотря на решения судов, ряд интернет-изданий Свердловской области опубликовали в июне фрагменты интервью с Визгиным, следует из заявления. В них, по мнению руководства ООО «Госпиталь ВИТ», содержатся ложные утверждения в отношении учреждения. Из публикаций можно сделать вывод, что информация также была представлена депутатам Заксобрания Свердловской области: Визгин сообщил, что собственники госпиталя Тетюхина не исполнили обязательства и КРСУ вынуждена идти в суд, чтобы вернуть областные деньги, за счет которых финансировалось строительство социально значимого объекта.

В прошлом году госпиталю Тетюхина приходилось временно прекращать деятельность по хирургическим направлениям из-за недостаточного объема выделенных квот, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.