Медцентр Тетюхина заявил о вынужденной приостановке деятельности по всем хирургическим направлениям

18.11.2021
17:36
Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр (УКЛРЦ) им. В.В. Тетюхина прекращает оказание населению плановой медицинской помощи по полисам ОМС по хирургическим профилям. Медучреждение фактически выбрало все полученные на текущий год квоты.

В ноябре 2021 года в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре им. В.В. Тетюхина заканчиваются объемы медицинской помощи по территориальной программе ОМС Свердловской области. Получение планового лечения будет возможно только за счет личных средств, сообщили «МВ» в УКЛРЦ.

«В ближайшие дни медицинский центр вынужден полностью прекратить медицинскую деятельность по всем хирургическим направлениям, включая травматологию, ортопедию, гинекологию, урологию и оториноларингологию», – сказано в сообщении.

Руководство УКЛРЦ называет причинами кризисного положения недостаточный объем выделенных квот. Так, территориальной программой ОМС Свердловской области на 2021 год было предусмотрено, что учреждение сможет оказать специализированную медпомощь (включая высокотехнологичную) по 5080 случаям. За 10 месяцев выполнено 4800 госпитализаций (почти 95% от годового задания).

«Оставшегося объема работы достаточно для загрузки на несколько ближайших дней ноября. Прекращение операционной деятельности УКЛРЦ вызвано отсутствием в 2021 году государственного задания на эндопротезирование крупных суставов в объеме 1300 квот и снижением финансирования медицинской помощи на 300 млн руб. в сравнении со среднегодовым финансированием за последние три года», – отмечается в сообщении.

С 1 августа в связи с отсутствием госзадания со стороны Минздрава России и Минздрава Свердловской области центр прекратил оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению по эндопротезированию.

По данным УКЛРЦ, в очереди на оказание медицинской помощи по всем стационарным направлениям сейчас находится 3864 пациента.

Обращения сотрудников центра о необходимости увеличения объемов медицинской помощи населению за счет средств территориальной программы ОМС и бюджета Свердловской области к региональным властям, премьер-министру и президенту России не принесли результата.

В УКЛРЦ продолжат работу поликлиническое отделение, лучевая диагностика, клиническая лаборатория, специализированное круглосуточное стационарное отделение для лечения пациентов с COVID-19, уточняется в сообщении.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.