Илья Фоминцев организовал аналог Высшей школы онкологии в Казахстане

29.05.2023
08:57
Основатель фонда «Не напрасно» онколог Илья Фоминцев будет развивать аналог Высшей школы онкологии в Казахстане. В планах создание схожих по концепции образовательных платформ по другим специальностям.

Учредитель Высшей школы онкологии (ВШО) и фонда «Не напрасно» Илья Фоминцев сообщил о планах выстроить аналогичный проект в Казахстане. Запустить его помогли родственники двух пациентов, оплатив из личных средств все расходы, сообщил он в соцсетях.

Цель платформы — развивать постдипломное образование для молодых врачей на уровне, соответствующем мировым стандартам, и бесплатные консультации пациентов. Средства планируется привлекать по фандрайзингу. Рабочие языки — русский, казахский.

ВШО — это грантовая программа финансирования и дополнительного обучения лучших ординаторов-онкологов. Проект стартовал в России в 2015 году. Резиденты — выпускники медицинских вузов, ординатуры по хирургии или хирургической специальности из средств гранта получают возможность оплаты стажировки в ведущих клиниках. Курсы включают направления, которые нигде в России в ординатурах пока не преподаются: принятие клинических решений, навыки общения с пациентами, базовая биостатистика, академическое письмо и др.

В 2022 году Фоминцев эмигрировал из России в Израиль. В июле он сообщил, что устраняется от работы в ВШО, но будет помогать «связями и контактами» и «консультировать по стратегии». Из-за нехватки финансирования в 2023 году школа была вынуждена отказаться от стипендий. Сейчас ее спонсируют выпускники из своих зарплат, «но этого даже близко не хватает», сообщил основатель фонда «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.