Исследование выявило влияние НПВС на иммунный ответ к COVID-19

15.01.2021
15:36
Исследователи из США вновь подняли вопрос о применении нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при коронавирусной инфекции. Экспериментальные данные показывают, что лекарства этой группы могут приводить к снижению выработки специфических нейтрализующих антител, которые необходимы для иммунного ответа при COVID-19.

Препараты из группы НПВС могут снижать ответ цитокинов и защитных антител к коронавирусу и таким образом влиять на исходы COVID-19. Такое предположение исследователи высказали в публикации в журнале Journal of Virology Американского общества микробиологов.

Как поясняют авторы, НПВС ингибируют ферменты циклооксигеназа-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2), которые отвечают за выработку простагландинов. Простагландины играют большую роль в поддержании гомеостаза и в иммунном ответе, поэтому не исключено, что подавление их выработки при использовании НПВС может повлиять на патогенез COVID-19. В число возможных механизмов ученые включили изменение экспрессии рецептора ACE2, с помощью которого вирус входит в клетку, регулирование репликации вируса внутри клетки, а также влияние на иммунный ответ.

Эксперименты на клетках человека и мышиных моделях показали, что коронавирусная инфекция приводила к повышению ЦОГ-2. Однако ингибирование ЦОГ-2 под влиянием препаратов из группы НПВС, а именно ибупрофена и мелоксикама, не влияло на экспрессию ACE2, вход или размножение вируса в клетке.

С другой стороны, применение НПВС у мышей с коронавирусной инфекцией приводило к снижению выработки провоспалительных цитокинов и нарушению гуморального иммунного ответа к патогену. Об этом говорят сниженные уровни нейтрализующих антител, пишут исследователи.

Вопрос о том, происходит ли подобное у людей, – предмет дальнейших исследований. Ученые не исключают и вероятность того, что НПВС могут влиять на иммунный ответ, вызванный вакцинацией против коронавируса.

Опасения по поводу использования НПВС для лечения симптомов COVID-19 возникли весной прошлого года, когда появились сообщения об ухудшении течения болезни у некоторых пациентов. В тот же период Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что научные данные, которые подтверждали бы взаимосвязь между приемом этих препаратов и осложнениями заболевания, отсутствуют.

Вызвали широкое обсуждение и другие препараты, способные влиять на ACE2, – гипотензивные. Вред от использования этих лекарств при COVID-19 не подтвердился, в частности, в ходе рандомизированного испытания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.