Завершилось первое рандомизированное испытание безопасности гипотензивных средств при COVID-19

07.09.2020
15:25
Пациенты с COVID-19 могут продолжить прием ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА) без опасений с точки зрения безопасности. К такому выводу исследователи пришли по результатам рандомизированного испытания в Бразилии.

Исследование BRACE CORONA проверяло два подхода к использованию антигипертензивных средств при COVID-19: временно остановить прием препаратов после госпитализации с коронавирусом или продолжить. Результаты были представлены в ходе Конгресса Европейского общества кардиологов – ESC 2020.

Всего в BRACE CORONA приняли участие 659 пациентов из Бразилии, которые продолжительное время использовали АПФ или БРА (за исключением комбинации валсартана и сакубитрила) и были госпитализированы с коронавирусной инфекцией. Часть из них приостановила прием препаратов на месяц, а остальные – продолжили.

К 30-му дню исследования выжили и выписались из больницы 91,8% пациентов из группы прекративших прием ингибиторов АПФ или БРА и 95% – из другой группы. Смертность к этому сроку также оказалась сходной – 2,8% против 2,7%, отметил ведущий исследователь, профессор Ренато Лопес из исследовательского института при Университете Дьюка (США).

«Это первые рандомизированные данные, оценивающие роль прекращения или продолжения приема ингибиторов АПФ и БРА у пациентов COVID-19, – заявил проф. Лопес. – Поскольку результаты указывают на то, что нет пользы при отказе от этих препаратов у госпитализированных пациентов с легкой или средней степенью COVID-19, их прием должен продолжиться по показаниям».

Предположения о потенциальном вреде антигипертензивных средств в период пандемии и при COVID-19 появились в марте этого года. Авторы одной из статей в The Lancet указали, что вирус проникает в клетку посредством белка ACE2, уровни которого могут повышаться при приеме ингибиторов АПФ и БРА. Именно с этим некоторые связали высокую смертность пациентов с COVID-19 и сопутствующей артериальной гипертензией. Предположение впоследствии не подтвердилось в ряде ретроспективных исследований.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.