Исследователи идентифицировали три подтипа болезни Альцгеймера

11.01.2021
16:05
Американские ученые установили три основных молекулярных подтипа болезни Альцгеймера, используя метод секвенирования РНК. Они считают, что данное открытие может сыграть важную роль в дальнейшей разработке препаратов против этого заболевания.

Исследователи из нью-йоркского медцентра Mount Sinai сообщили об открытии трех основных подтипов болезни Альцгеймера. Результаты испытаний опубликовал журнал Science.

В ходе исследования ученые провели секвенирование РНК для свыше 1,5 тыс. образцов, взятых посмертно из пяти отделов мозга. Более сотни пациентов с болезнью Альцгеймера сравнивали с пациентами без заболевания.

Исследователи обнаружили подтипы болезни Альцгеймера A, B1, B2, C1, и C2. Их объединили в три более крупных класса – типичный (C), промежуточный (B), атипичный (A), для которых характерны различные комбинации нарушений. Самый явный сигнал продемонстрировала область гиппокампа, хотя характерные для подтипов эффекты обнаруживались во всех исследованных областях мозга.

Как указывают авторы публикации, проявлением болезни Альцгеймера до когнитивных нарушений считается образование бляшек бета-амилоида и нейрофибриллярных клубков, которые обычно обнаруживаются на посмертной биопсии и используются для подтверждения диагноза. Однако новые научные данные указывают на более гетерогенную природу заболевания, в которое вовлечены различные патологические механизмы. Авторы приводят данные, согласно которым до трети пациентов с болезнью Альцгеймера не демонстрируют накопления бета-амилоида, а у многих из тех, у кого болезнь диагностируют после смерти, ранее не наблюдалось нарушений когнитивных функций.

В подтипах из класса C ученые зафиксировали более высокую плотность амилоидных бляшек по сравнению с классами А и В. Пол, этническая принадлежность, возраст на момент смерти, а также уровень снижения когнитивных функций значительно не различались между подтипами, утверждают авторы. Кроме того, типы не зависели от тяжести заболевания.

В то же время ученые установили, что используемые в современных испытаниях животные модели отвечают обнаруженным подтипам, но не всем. Это отчасти может объяснять, почему для множества препаратов, которые успешно прошли испытания на таких моделях, далее не удалось подтвердить результаты у людей.

По словам исследователей, выявление подтипов показало множество новых сигнальных путей, которые нарушены при болезни Альцгеймера, а также потенциальных мишеней. В связи с этим авторы считают, что выявление подтипов – важный шаг для разработки персонализированных препаратов. Кроме того, в случае подтверждения в дальнейших испытаниях открытие приведет к идентификации новых биомаркеров и клинических признаков, по которым можно будет определять подтипы болезни Альцгеймера при жизни.

Как сообщал «МВ», в 2019 году болезнь Альцгеймера впервые вошла в список самых распространенных причин смерти по версии Всемирной организации здравоохранения. Наряду с другими формами деменции заболевание заняло третью позицию списка.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.