Иван Стилиди раскрыл подробности конфликта интересов у ряда врачей Центра Блохина

30.09.2019
22:36
Глава НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, главный внештатный онколог Минздрава России Иван Стилиди 30 сентября прокомментировал выплеснувшийся в публичное поле конфликт между администрацией НИИ детской онкологии и гематологии (НИИ ДОиГ) и сотрудниками.

По его словам, возглавившая медучреждение летом этого года Светлана Варфоломеева ужесточила дисциплину, проводит обновление работы подразделений, а также указала некоторым сотрудникам на конфликт интересов, возникающий в связи с тем, что они являются учредителями благотворительного фонда.

«Естественно, были некоторые мероприятия проведены по повышению производственной дисциплины подразделений в работе института. Были предложены некоторые векторы развития в соответствии с современными требованиями онкогематологии и в детском, и во взрослом возрасте. Все это вызвало негативную реакцию», – считает он.

Иван Стилиди также уточнил подробности конфликта интересов, имевшего место у некоторых врачей онкоцентра: «В действиях благотворительных фондов нет ничего предосудительного, они помогают в лечении. Но когда сотрудники привлекают средства со стороны, чтобы участвовать в закупке препаратов в определенных моментах, которые направлены на оказание помощи, в этом усматривается некоторая шероховатость», – сказал он.

Сегодня 26 сотрудников НИИ ДОиГ записали видео-обращение, в котором сообщили, что готовы подать заявления об увольнении поскольку новое руководство онкоцентра не дает им честно выполнять свой врачебный долг.

Иван Стилиди отметил, что заключение комиссии Минздрава о деятельности центра планируется представить 6 октября. О работе этой комиссии на прошлой неделе в интервью порталу Medvestnik.ru рассказал один из ее членов – президент НМИЦ детской онкологии и гематологии им. Дмитрия Рогачева, академик Александр Румянцев.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Суханов Сергей
Подробности не интересуют. Само возникновение ситуации и её развитие свидетельствуют об отсутствии надлежащих компетенций в управлении у руководства центра. Безусловно, ситуацию могли спровоцировать внутренние и внешние оппозиционеры- это штатная ситуация в управлении такой крупной организацией. Если руководитель не смог предвидеть её и локализовать, то в дальнейшем ждать от него какого-то развития центра не представляется возможным.
Евгений Леонидович Ющук
Не соглашусь. По факту, группа врачей, которым было комфортно, когда в Центре Блохина процветали бардак и коррупция, попытались сохранить зону комфорта. Методом избрали шантаж и давление. Не преуспели. Вот и всё. Предотвратить это нельзя. Но вот противодействовать - вполне реально. Так что и выводы у меня ровно противоположные: возвращать в берега тех, кто их потерял. или прощаться с ними. Тем более, что ничего выдающегося как специалист они из себя не представляют.
Суханов Сергей
Не сомневаюсь, что о личностных особенностях сотрудников было известно заранее. И ликвидировать потенциальный очаг дестабилизации руководство было ОБЯЗАНО заранее, не доводя дело до Интернет-батлла! Для этого есть множество административных рычагов.
Евгений Леонидович Ющук
Ну вот они и применяют эти рычаги. Не расстреливать же оппонентов превентивно :) Если у кого-то есть желание устроить публичный конфликт - они его устроят. Интернет открыт для всех. А вот решать конфликт раз уж он выплеснулся в паблик надо. Так, это и делается.
Суханов Сергей
Оптимальный вариант все же: сначала обязательно подумать, а уж потом “расстрелять”(и обязательно показательно). Сейчас уж поздно, конечно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.