Кадуцей станет центром посвященной врачам скульптуры в Хабаровске

04.03.2021
09:13
В Хабаровском «Сквере врачей» разместится посвященная подвигу медиков скульптура, центром которой станет их профессиональный символ – кадуцей. Авторы композиции – главный художник города Сергей Пеньков и скульптор Владимир Гуенок – считают его узнаваемым. Проект уже утвержден.
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске утвержден проект скульптуры, посвященной медработникам. Центром композиции, олицетворяющей медицину и врачей, станет их профессиональный символ – кадуцей, имеющий более чем тысячелетнюю историю. Об этом рассказал один из авторов скульптуры главный художник города Сергей Пеньков, его цитирует пресс-служба администрации города.

Композиция займет место в новом «Сквере врачей», недалеко от городской больницы № 10. Идея создать памятник, посвященный человеческому и профессиональному подвигу врачей, спасающих людей во время пандемии коронавируса, принадлежит мэру Хабаровска. Горожане ее поддержали и выбрали для скульптуры место в ходе голосования по благоустройству общественных территорий.

Сергей Пеньков отметил, что профессиональный символ – кадуцей – имеет более чем тысячелетнюю историю, он знаком всем – его видят на машинах скорой помощи, вывесках травмпунктов, больниц и поликлиник.

«В нашей композиции этот жезл, наделенный волшебной силой исцеления, поддерживается метафорическим «кольцом времени», ведь во все эпохи и века человечество нуждалось в тех, кто спасет и поможет и днем, и ночью… По всей площади кольца размещаются надписи на латыни – языке, который в своей работе используют медики всего мира. Это их профессиональный девиз – CONSUMOR ALIIS INSERVIЕNDO», – рассказал Пеньков. Он подчеркнул, что идея размещения этой фразы в композиции принадлежит врачам.

В скульптуре будут использованы сплавы бронзы, стали, алюминия (с последующей обработкой его под червленое серебро). Конкурс на ее производство будет объявлен в ближайшее время.

Накануне в Санкт-Петербурге возле медуниверситета открыт памятник погибшим медикам. А в Москве скульптура будет установлена на территории Сеченовского университета ко Дню медицинского работника.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.