Кассация подтвердила выявленный ФАС сговор ростовского Минздрава в обращении с медотходами

09.12.2022
11:17
Кассация подтвердила выявленный ФАС антиконкурентный сговор ростовского Минздрава и ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». Обвиняемыми лицами уже выплачен штраф. 

Кассационный суд в третьей инстанции подтвердил выявленный Федеральной антимонопольной службой антиконкурентный сговор между несколькими медучреждениями Ростовской области, региональным Минздравом и ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». Об этом сообщила пресс-служба ФАС. 

В сентябре 2021 года ФАС выявила антиконкурентный сговор между Минздравом Ростовской области и несколькими государственными медучреждениями региона в сфере обращения с медотходами класса Б, сообщал «МВ». Соглашение предполагало заключение контрактов с заранее определенным поставщиком, хотя «Центр 100 Ростов-на-Дону», по мнению ФАС, не соответствовал требованиям закупочной документации.

При этом проект ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону» по созданию централизованной системы утилизации медицинских отходов со строительством соответствующего комплекса промышленного обезвреживания эпидемиологических отходов класса Б получил одобрение Минздрава Ростовской области и вошел в «губернаторскую сотню».

Суды апелляционной инстанции поддерживают надзорный орган в этом споре уже третий раз. Пока идет попытка оспаривания решения ФАС, «должностные лица больниц и организация были привлечены к административной ответственности и уже оплатили штрафы», сообщила пресс-служба надзорного органа.

Помимо антимонопольного расследования, было возбуждено уголовное дело: по нему проходят экс-министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и ее бывший заместитель Станислав Беседовский. Их обвиняют в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). За министра и ее заместителя даже заступался губернатор региона Василий Голубев. Он отмечал, что медицинские отходы не должны валяться на незаконных свалках — именно для этого было подписано соглашение с инвестором, который с нуля создал в Ростовской области центр по утилизации медицинских отходов.

Рассмотрение дела по существу идет с лета 2022 года. На одном из заседаний гособвинитель рассказал, что ростовские больницы переплатили 4,1 млн руб. за обезвреживание медотходов в 2018 году. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.