«Круг добра» сообщил об изменении схемы лечения для принимающих надолол пациентов

03.04.2024
13:45
Российским пациентам, получающим не зарегистрированный в стране надолол, придется менять схему лечения. Фонд «Круг добра» сообщил о дефектуре препарата на мировом рынке, прием заявок на него приостановлен.
Фото: 123rf.com

Экспертный совет «Круга добра» принял решение о переводе пациентов, принимающих надолол, на альтернативную терапию. Причина – в дефектуре препарата на мировом рынке, о чем были уведомлены регионы, сообщила пресс-служба фонда. 

По данным ГРЛС, в России надолол не зарегистрирован. Дефицит препарата связан с его перерегистрацией из-за передачи прав на производство другой компании и приостановкой выпуска. Из-за этого прием заявок на надолол «Кругом добра» приостановлен.

Какое лекарственное средство фонд рекомендует использовать в качестве альтернативной терапии, в сообщении не уточняется. «Круг добра» закупал надолол для детей с синдромом удлиненного интервала QT и катехоламинергической полиморфной желудочковой тахикардии. Для ведения таких пациентов специалисты предлагали, в частности, использовать другие бета-блокаторы длительного действия без симпатомиметической активности, например, пропранолол замедленного высвобождения. 

Экспертный совет фонда предупредил органы здравоохранения субъектов о необходимости проинформировать законных представителей детей, которым в ближайшее время будет изменена терапия, разъяснить ситуацию и тактику лечения на время отсутствия препарата. Предложено обратить внимание на возможности одного из федеральных медицинских центров, специалисты которого выразили готовность подобрать пациентам альтернативную терапию для предотвращения прерывания лечения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.