Lancet отозвал резонансную статью о противомалярийных препаратах при COVID-19

05.06.2020
11:15
Научные журналы The Lancet и The New England Journal of Medicine приняли решение отозвать статьи, в которых исследователи ссылались на данные Surgisphere Corporation. В обоих случаях компания не предоставила полную информацию о своих источниках данных.

Журнал The Lancet отозвал статью, которая освещала масштабное исследование режимов применения хлорохина и гидроксихлорохина при COVID-19. Независимые эксперты не смогли провести анализ представленных в исследовании данных, так как Surgisphere Corporation (на данные которой опиралось исследование) отказала в предоставлении полной информации, указывается в сообщении.

Результаты данного испытания отражали вывод, что польза гидроксихлорохина и хлорохина при лечении COVID-19 не может быть подтверждена, в том числе при дополнительном приеме макролида (азитромицина или кларитромицина). Применение любой из схем исследователи связали с повышением риска аритмии и смерти в больнице.

Статья была опубликована 22 мая, вскоре после чего последовал скорый пересмотр данных о безопасности гидроксихлорохина у пациентов с коронавирусной инфекцией со стороны ВОЗ, несколько стран вывели его из временных рекомендаций по лечению этого заболевания. Впоследствии ВОЗ приняла решение продолжать испытание препарата в исследовании SOLIDARITY, которое было инициировано в марте.

Позднее эксперты из разных стран поставили под сомнение исследование в The Lancet. 28 мая в сети появилось открытое письмо, подписанное более 100 учеными и обращенное к редактору журнала и самим исследователям. Авторы письма отмечали, что использованный для анализа данных алгоритм не был обнародован, отсутствует информация о медицинских центрах, которые предоставили данные.

Журнал The New England Journal of Medicine также объявил об отзыве одной из статей, в которых исследователи ссылались на данные компании Surgisphere. В ней оценивалась связь между применением антигипертензивных средств и риском смерти у пациентов с COVID-19. В этом случае независимую проверку источников также провести не удалось.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.