Лимитами времени на прием пациентов довольны только 4% российских врачей

Эксклюзив
16.06.2022
16:51
Существующими лимитами времени на прием пациентов довольны лишь 4% российских врачей. В основном они работают в частных медорганизациях, выяснилось в исследовании, проведенном «МВ» и RNC Pharma.

В случае повышения норматива на посещение специалиста абсолютное большинство врачей (59,2%) потратили бы дополнительное время на «осмотр и опрос больных», показало исследование мнения интернет-аудитории врачей, проведенное «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma.

Исследование проводилось среди интернет-аудитории с 6 мая по 9 июня 2022 года. Общая выборка составила 385 человек. Респондентами выступили врачи 57 специальностей из 130 городов России.

Еще 20% участников опроса сообщили, что хотели бы «спокойно разобраться с медицинской документацией». Это свидетельствует о том, что в рамках существующих нормативов специалисты испытывают острый недостаток времени как для проведения обследования пациента, так и для выполнения необходимых административных процедур.

Около 14% врачей заявили о готовности направить дополнительное время на самообразование. Из них 7,3% хотели бы больше консультироваться с коллегами, особенно в сложных случаях, а 6,8% занимались бы повышением квалификации.

Только 2,3% участников исследования полностью довольны текущими нормативами, а еще 1,8% в случае их повышения просто принимали бы больше пациентов за смену, то есть можно предположить, что им также хватает времени сейчас. Правда, надо отметить, что более трети специалистов, выбравших данные варианты ответов, – сотрудники частных медорганизаций.

Отметим, что в рамках исследования не было выявлено значимых различий с точки зрения географии: существующие проблемы носят общефедеральный характер.

Как бы вы распорядились дополнительным временем на прием пациентов? (исследование предполагало возможность одного ответа)

1.jpeg (54 KB)

Межрегиональная общественная организация «Помощь больным муковисцидозом» в мае направила в Минздрав письмо с просьбой увеличить временной лимит на посещение врача-специалиста для больных муковисцидозом с 20 минут до полутора-двух часов, сообщал «МВ». В исследовании экспертов Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава отмечалось, что врач тратит на консультацию данной категории больных в несколько раз больше времени, чем предусмотрено графиком, а регулярный амбулаторный прием — это профилактика возможных обострений и последующих госпитализаций.

В 2015 году фонд независимого мониторинга «Здоровье» проводил опрос российских врачей на эту тему. Более 60% опрошенных признались, что времени, отведенного терапевту и педиатру на прием пациента, недостаточно для полноценного осмотра. По мнению докторов, для полноценного приема врачу нужно от 15 до 30 минут. Вице-президент РНМОТ, заведующий кафедрой внутренних болезней и общей физиотерапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Григорий Арутюнов считает, что установленный норматив в 15 минут вполне достаточный при условии грамотной организации труда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.