Масштабные исследования не выявили связи фторхинолонов с болезнями аорты

09.09.2020
12:49
Два исследования, опубликованные в журнале JAMA Internal Medicine, не подтвердили связь антибиотиков из группы фторхинолонов и таким побочным действием, как аневризма или расслоение аорты.

В одном из исследований ученые провели анализ страховой базы данных жителей Тайваня. Они сравнили пациентов со сходными инфекциями: около 30 тыс. – с аневризмой или расслоением аорты и 290 тыс. – без таких проявлений. По сравнению с другими антибиотиками фторхинолоны не увеличивали риски поражения аорты, выяснили исследователи.

Второе испытание рассматривало исходы у американских пациентов, почти 280 тыс. из которых начали применять фторхинолоны или антибиотик из другой группы при пневмонии и приблизительно 950 тыс. – при инфекции мочевыводящих путей. В случае пневмонии риск болезней аорты оказался несколько повышен по сравнению с теми, кто принимал азитромицин (0,03% против 0,01%). Что касается инфекций мочевыводящих путей, частота побочных эффектов при использовании фторхинолонов и амоксициллина составила менее 0,01% для каждого класса антибиотиков.

Как отметили ученые, более ранние исследования показали повышение рисков аневризмы или расслоения аорты при использовании фторхинолонов, в некоторых случаях – более чем вдвое. Однако они не учитывали сопутствующие инфекции пациентов и не сравнивали риски с другими классами антибиотиков.

В связи с этим 2018 году Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) предупредило о рисках применения фторхинолонов и рекомендовало не использовать данные препараты в случае, когда доступно лечение другими классами антибиотиков, а также у пациентов с повышенным риском.

В том же году FDA обнаружило связанные с психическим здоровьем нежелательные реакции, вызванные применением фторхинолонов, причем даже однократным. Вслед за этим европейский регулятор (ЕМА) предложил полностью отказаться или ограничить применение препаратов. Там посчитали, что применение фторхинолонов может приводить к серьезным инвалидизирующим и потенциально необратимым побочным эффектам, затрагивающим более одной системы органов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.