Эксперты выступили против отзыва препарата для предупреждения преждевременных родов в США

05.11.2020
12:39
Американские эксперты высказались против отзыва с рынка препарата гидроксипрогестерона, о чем заявил регулятор США. Постмаркетинговые исследования не подтвердили пользу использования средства. 

Эксперты считают, что FDA не следует отзывать с рынка препараты гидроксипрогестерона капроата. После такого решения женщины с высоким риском повторных преждевременных родов могут остаться без доступного терапевтического средства, пишут они в журнале The New England Journal of Medicine.

Центр оценки и исследований лекарственных средств (CDER) в составе FDA предложил отозвать гидроксипрогестерон держателю регистрационного удостоверения оригинального препарата, AMAG Pharmaceuticals, а также дженериков. Как указывается в сообщении агентства, препараты останутся на рынке США до решения производителей. Пока регулятор рекомендовал врачам обсуждать пользу и риски их применения при принятии решения о его назначении.

Американская коллегия акушерства и гинекологии (ACOG) согласилась с рекомендацией FDA по обсуждению пользы и рисков. В ACOG отмечают, что препараты гидроксипрогестерона – единственное терапевтическое средство, доступное для предупреждения преждевременных родов. Согласно действующим клиническим рекомендациям, оно применяется у женщин со спонтанными преждевременными родами в анамнезе.

Инъекции гидроксипрогестерона капроата были одобрены в 2011 году, а вопрос об отзыве препарата встал в 2019-ом после первого пересмотра данных клинического исследования. Эффективность гидроксипрогестерона капроата в предотвращении преждевременных родов оказалась не выше, чем плацебо. Американские медицинские сообщества тогда высказались против отзыва препарата.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.