Медкадры в России омолодились за три года лишь на 1—2%

21.10.2022
13:13
В Минздраве заявили о незначительном темпе омоложения медицинских кадров в России: за последние три года снижение среднего возраста врачей и медсестер не превысило 1—2%.

В государственной системе здравоохранения России трудятся более 500 тыс. медработников моложе 36 лет, рассказала 21 октября директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава Людмила Летникова на «круглом столе» «Востребованность молодых специалистов в социальной сфере: реалии и перспективы» в Совете Федерацим. Среди врачей их доля составляет 32%, среди медсестер — 28%. По ее словам, в министерстве видят тенденцию омоложения кадров, но она остается незначительной — за три года темпы снижения среднего возраста составили 1—2%.

Дефицит медицинских кадров сохраняется, поэтому трудоустройству выпускников государственные медвузы уделяют большое внимание, отметила Летникова. По состоянию на 2021 год работу смогли найти более 8 тыс. (63%) прошедших подготовку на специалитете и 79% — в ординатуре.

По словам Летниковой, положительно на обеспечение больниц врачами влияет ужесточение ответственности для целевых выпускников. Уже на 950 молодых медиков наложены штрафы за отказ отрабатывать обучение, и они вернули деньги за обучение на общую сумму 40 млн руб.

По данным анализа «МВ», в 2021 году почти 30% целевых мест в медицинских вузах России остались незаполненными. Недобор составил более 8,5 тыс. человек. Абитуриенты, которые не стали заключать целевые контракты, были вынуждены соперничать друг с другом за высвободившиеся места, так как для многих направлений подготовки в ординатуре целевая квота была 100%.

При этом требования к медстудентам целевого направления только ужесточаются. Летом 2022 года Минобрнауки подготовило законопроект об ответственности целевиков за неуспеваемость — в случае плохих оценок более чем за две сессии с такими выпускниками может быть расторгнут договор о целевом обучении, и гражданин понесет ответственность за неисполнение обязательств согласно закону. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.