Михаил Каабак снова уволится из НЦЗД в случае победы в суде

23.06.2021
13:57
Защита трансплантолога Михаила Каабака требует признать незаконными выговоры руководства и основанное на них увольнение. Если суд удовлетворит иск, врач уволится по собственному желанию, так как, по его мнению, с администрацией НМИЦ здоровья детей Минздрава (НЦЗД) работать недопустимо, рассказал он «МВ».
Фото: president-sovet.ru

Трансплантолог Михаил Каабак подал иск к НМИЦ здоровья детей с требованием признать незаконным его увольнение. Об этом сообщил адвокат врача Виктория Шергина.

В мае Каабак написал заявление об увольнении и должен был доработать в НЦЗД до начала июня. Свой уход он объяснил «невозможностью безопасно лечить детей» из-за внутренних распоряжений руководства. Через несколько дней Каабака уволили «за неоднократное нарушение трудовой дисциплины».

Выговоры от руководства врач получил за использование препаратов, которые пациентам передали благотворительные фонды (БФ), не заключая контракт с аптекой медучреждения, объяснил «МВ» Каабак. С апреля текущего года в центре действует внутреннее распоряжение не применять лекарства, если они не зарегистрированы в аптеке клиники.

В Русфонде «МВ» рассказали, что НЦЗД требует от благотворителей заключать контракты на невыгодных для БФ условиях. Эта система настолько забюрократизирована, что «продраться» через нее практически невозможно,а все попытки договориться с центром закончились ничем, руководство не устраивают другие схемы работы, рассказали в Русфонде.

«Цель иска: доказать нелегитимность ограничивать права благотворительных фондов обеспечивать лекарствами пациентов, проходящих бесплатное лечение по программе госгарантий», – прокомментировал «МВ» свои требования Каабак.

Трансплантолог добавил, что если суд восстановит его на работе, то он снова уволится по собственному желанию. По словам Каабака, работать с действующей администрацией НЦЗД недопустимо, так как своим распоряжением руководство поставило под угрозу безопасность пациентов.

Порядок использования препаратов, полученных пациентами напрямую от благотворительных фондов, ранее разработал Минздрав, сообщал «МВ». Документ призван обеспечить возможности благотворительным фондам предоставлять пациентам дорогостоящие лекарственные препараты для оказания им медицинской помощи в стационарных условиях и неприменения штрафных санкций к медицинским организациям в таких случаях, говорится в пояснительной записке.

Этап общественного обсуждения законопроекта закончится 25 июня 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.