Минздрав снимет запрет для благотворительных фондов на передачу дорогих препаратов в стационары

13.06.2021
17:30
Медучреждениям разрешат применять лекарства, предоставленные пациентам благотворительными фондами (БФ), напрямую, а не через госпитальную аптеку. Ранее за подобное «самоуправство» клиника могла повергнуться штрафу.

Минздрав намерен обеспечить БФ возможность предоставлять дорогостоящие лекарственные препараты в стационары для пациентов. Штрафные санкции к медорганизациям за использование лекарств помимо аптеки учреждения будут отменены. Проект приказа, изменяющего Правила обязательного медицинского страхования и Порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС, представлен на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru.

Документ «разработан в целях обеспечения возможности благотворительным фондам предоставлять пациентам дорогостоящие лекарственные препараты для оказания им медицинской помощи в стационарных условиях и неприменения штрафных санкций к медицинским организациям в таких случаях», говорится в пояснительной записке.

Запрет использования препаратов не из аптеки медучреждения ранее стал поводом для конфликта в НМИЦ здоровья детей (НЦЗД), откуда уволился известный трансплантолог Михаил Каабак. Как рассказал он «МВ», в конце апреля руководство НЦЗД выпустило распоряжение, не позволяющее врачам применять в терапии лекарства, минуя аптеку НЦЗД. От БФ требовали предоставить лицензию на хранение лекарственных препаратов, которой у большинства российских благотворительных фондов нет. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.