Михаил Мишустин поручил Минздраву проработать предложения по модернизации инфекционной службы

11.03.2021
11:23
До 25 марта Минздрав по поручению Михаила Мишустина должен проработать предложения по модернизации инфекционной службы. Итоговый документ будет синхронизирован с региональными программами модернизации первичного звена.

Минздрав, Роспотребнадзор и Минфин должны проработать предложения по модернизации инфекционной службы  с учетом опыта пандемии. Такое поручение премьер-министр Михаил Мишустин дал по итогам состоявшейся 24 февраля встречи с членами Совета верхней палаты парламента  Совета Федерации. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Поручение должно быть выполнено к 25 марта. Конечный документ будет синхронизирован с региональными программами модернизации первичного звена здравоохранения.

В январе Совет Федерации указал на проблемы инфекционной службы: несоответствие зданий и помещений инфекционных стационаров современным требованиям, их недостаточное оснащение боксированными палатами, отсутствие единой организационной структуры лабораторной сети и др. На модернизацию инфекционной службы в 2021 году в госбюджете предусмотрено 17 млрд руб.

В перечне поручений премьера говорится также о необходимости проработки ряда вопросов социальной сферы. Так, при формировании федерального бюджета на 2022–2024 годы планируется предусмотреть дополнительные средства на реабилитацию и оздоровление детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

В этом поручении речь идет в том числе о детях-сиротах и инвалидах. Накануне вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву оценить целесообразность расширения психологической и наркологической помощи сиротам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.