Михаил Мурашко сообщил о возможности расширения второго этапа диспансеризации

21.04.2021
17:09
Минздрав просчитывает возможность включения во второй этап диспансеризации эхокардиографии и исследования липидного спектра, сообщил Михаил Мурашко. Он пообещал, что диспансеризации и профосмотры всех групп населения будут восстановлены не позднее 1 июля и в приоритете будут переболевшие тяжелым COVID-19.

Минздрав России рассматривает возможность расширения второго этапа диспансеризации – включения в него эхокардиографии и исследования липидного спектра для выявления атеросклероза сосудов. Об этом сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения Михаил Мурашко, его цитирует ТАСС.

«Мы также проработаем возможность дальнейшего расширения перечня исследований и повышения эффективности программы диспансеризации и профосмотров», – сказал министр.

Руководитель Минздрава пообещал, что проведение диспансеризации и профосмотров всех групп населения будет в полном объеме восстановлено не позднее 1 июля, как этого потребовал президент. Они будут нацелены на максимальный охват, но организованы с применением защитных мер, как этого требует эпидемиологическая обстановка. Переболевшие коронавирусом в тяжелой форме будут проходить осмотры в приоритетном порядке.

Президент поручил сегодня правительству, Минздраву и главам регионов вернуть диспансеризацию в полном объеме с 1 июля 2021 года. В 2020 году в условиях пандемии коронавируса оказание медицинской помощи на амбулаторном этапе снизилось по всем основным показателям.

Приказ Минздрава, вышедший в марте 2020 года, предписывал приостановить диспансеризацию и профосмотры, рекомендовал властям регионов рассмотреть возможность переноса оказания плановой помощи.

 Недавний опрос показал, что около половины россиян считают диспансеризации формальными.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.