Министр поблагодарил студентов-медиков за борьбу с COVID-19

01.09.2020
11:44
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко выразил благодарность студентам, ординаторам, аспирантам и преподавателям, которые работали в условиях пандемии нового коронавируса.

Михаил Мурашко в своем поздравлении по случаю начала нового учебного года поблагодарил студентов медвузов за работу в «ковидных» госпиталях. «Пусть это будет лучшим примером для наших первокурсников, которые выбрали для себя непростой жизненный путь и лучшую в мире профессию – профессию медицинского работника», – сказал министр, его цитирует пресс-служба Минздрава.

Мурашко отметил, что для совершенствования системы здравоохранения, внедрения в клиническую практику инновационных технологий и современных достижений медицинской науки студентам необходимо овладеть фундаментальными знаниями, получить навыки и умения специалистов. Он пожелал всем плодотворной учебы и работы.

В некоторых регионах для студентов, работающих в «ковидных» госпиталях (и для иностранцев, которым пока закрыта дорога в Россию), вузы ввели дистанционное обучение.

С 1 мая учащиеся старших курсов медицинских вузов были «мобилизованы» Минздравом на практику в стационары медучреждений, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. Ранее, в апреле, президент поручил Минздраву привлекать преподавателей и студентов к помощи больным с COVID-19.

Ректоры вузов на днях заявили о необходимости психологического тестирования абитуриентов, поскольку многие из них, став студентами, не в состоянии справиться с программой обучения: в отдельные годы потери вузов достигали из-за этого 50%.

Специалисты отмечают также, что абитуриенты, идущие  по свободному конкурсу и без привязки к внебюджетной составляющей, учатся потом лучше – у них мотивировка и баллы выше, а процент отчисления ниже. Исключение составляют целевики: не все регионы проводят внутренний конкурс, чтобы удовлетворить требования, предъявляемые вузом. Однако Минздрав существенно увеличил в этом году объем подготовки целевиков ­– в соответствии с прогнозируемыми потребностями отрасли в кадрах определенной квалификации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.