Минздрав Пензенской области пытался сэкономить за счет отмены ночных дежурств врачей

01.02.2023
11:00
В Пензенской области в районных больницах вернули ночные дежурства врачей — этого от Минздрава потребовал глава региона. Против инициативы министерства выступил профсоюз. 
Фото: pexels.com

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил Минздраву региона принести официальные извинения за отмену дежурств врачей в стационарных отделениях нескольких районных больниц. Глава региона назвал случай «вопиющим». За введение подобной практики министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев получил дисциплинарное взыскание и угрозу лишиться должности в случае повторения таких случаев.

Информацию о том, что в филиалах Нижнеломовской межрайонной больницы с 1 февраля планируется отмена дежурств врачей в стационарах в ночное время и выходные дни, распространило региональное отделение профсоюза медработников «Действие». Решение объяснили экономией средств: отмена дежурств позволит не выплачивать около 400–500 тыс. руб. в месяц. Активисты отметили, что в этом случае обязанности и ответственность возложили бы на медсестер, не имеющих достаточной квалификации по оказанию экстренной помощи. Кроме того, дежурства составляют дополнительный доход для врачей и их отмена грозит еще большим оттоком кадров.

Дефицит врачей в России составляет около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс., сообщал министр здравоохранения Михаил Мурашко на «правительственном часе» в Госдуме. В конце прошлого года заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный рассказал, что в региональных медучреждениях происходит сокращение вакантных ставок: вместо реального повышения зарплат и четкого нормативного закрепления максимальной нагрузки на специалиста чиновники вновь «имитируют деятельность ради достижения контрольных цифр».

Дефицит врачей иногда при этом становится причиной трагедий. Так, в конце января в Алтайском крае возбудили уголовное дело после смерти семилетнего ребенка в одной из районных больниц: он поступил в больницу с ангиной, у него начался стеноз, но на дежурстве была лишь медсестра.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.