Минздрав Татарстана заявил о решении проблемы с зарплатами в роддоме Нижнекамска

03.06.2022
17:35
Минздрав Татарстана заявил о решении проблемы с зарплатами в роддоме Нижнекамска. Ранее ведомство провело проверки после жалоб медиков на урезание зарплат.

Проблема с зарплатами в роддоме Нижнекамска решена, сообщил первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев по итогам встречи с коллективом Нижнекамского перинатального центра, передают местные СМИ. Причиной инцидента он назвал «простое недопонимание и не очень конструктивный диалог между профсоюзом медицинских работников, работниками и администрацией». Нарушений в выплате зарплаты не выявлено: все начисления проведены согласно нормативным документам.  

На этой неделе республиканский Минздрав провел проверки после жалоб медиков роддома на урезание зарплаты. В ряде СМИ появилась информация, что они отказываются из-за этого работать. Сообщалось, что по новому постановлению правительства Татарстана помощь роддома перестала считаться экстренной, из-за чего переработки и ночные дежурства не оплачиваются в двойном размере. Медики потеряли 20—30% от зарплаты. Однако проверки Минздрава по линии казначейства и инспекции по труду и занятости не нашли никаких нарушений.

Кроме того, Абашев прокомментировал ситуацию с дефицитом кадров в роддоме. По его словам, это «многофакторная ситуация, она зависит от сугубо бытовых вопросов, в частности, переезжающих врачей».

В январе этого года 45 сотрудников скорой помощи Ишимбайской ЦРБ в Башкирии опубликовали коллективное обращение, в котором говорилось о тяжелых условиях труда и низкой зарплате, писал «МВ». Коллектив предупредил, что с 4 февраля перестанет работать больше чем на одну ставку, а бригады будут выезжать на вызовы только в полностью укомплектованном виде. В начале февраля главврач Валерий Шапочкин уволил трех фельдшеров, которые участвовали в забастовке, но в апреле восстановил их на работе. В том же месяце Шапочкин был уволен.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.