Минздрав Забайкалья пригласил общественность обсудить острые вопросы

30.11.2018
00:00
Критика действий Минздрава Забайкальского края вызвала ответную реакцию. Ведомство пригласило всех заинтересованных политиков, общественность, СМИ обсудить острые вопросы здравоохранения в ходе открытой встречи 13 декабря.

«В течение некоторого времени работу министерства и медорганизаций неоднократно критиковали. Поэтому мы приняли решение провести встречу, разъяснить нашу позицию, выслушать мнения заинтересованных лиц», – сообщил министр здравоохранения региона Сергей Давыдов. Речь пойдет, в частности, о финансировании ЛПУ, нехватке кадров и централизации лабораторной службы.

В конце ноября региональное отделение КПРФ направило информационную записку врио губернатора края Александру Осипову. В ней политики описали состояние системы здравоохранения как «хаос и коммерциализация». Представители партии отмечают, что жители жалуются на ликвидацию клинико-диагностических лабораторий в районах, отсутствие реактивов в объединенной структуре и невозможность выполнения анализов в приемлемые сроки.

«По мнению министра здравоохранения, суть оптимизации лабораторной службы заключалась в создании единой информационной системы, в которой будут храниться результаты всех анализов. На встрече с властями Газимуро-Заводского района он, в частности, заявил, что министерство не должно объяснять жителям причину краевой централизации лабораторий, и уточнил, что оптимизация работы лабораторий – эксперимент, результаты которого будут ясны в конце 2019 г. Забайкальцы устали от экспериментов в здравоохранении и уверены, что все они преследуют цель восполнения дефицита средств, который, по словам регионального министра, составляет 3,8 млрд рублей», – сообщил руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Юрий Гайдук.

Парламентарий сообщил также о снижении качества медпомощи в районах, планируемой ликвидации бригад скорой помощи. Некоторые районные больницы находятся в критическом состоянии, настаивает депутат. «Очевидны финансовая недальновидность и принятие непродуманных управленческих решений руководством больницы Шелопугинского района (открытие после дорогостоящего ремонта административного офиса вместо палат терапевтического отделения, дневного стационара – в родильном отделении, приобретение дорогостоящего и неиспользуемого стоматологического оборудования), перевод волевым решением главного врача медицинских работников на 0,5 ставки и сокращение персонала», – пишет Юрий Гайдук.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.