Минздрав и Минтранс организуют зеленые коридоры для поставок в Россию медоборудования

22.11.2022
12:04
На фоне введения санкций в отношении России на рынке медоборудования возник дефицит. Минздрав призывает производителей активизировать импортозамещение.

Минздрав и Минтранс ведут работу по организации зеленых коридоров для доставки в Россию зарубежного оборудования и комплектующих, сообщил 22 ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко. На заседании фракции КПРФ в Госдуме он призвал ускорить импортозамещение и разработку медицинской продукции, передает ТАСС.

По словам министра, по ряду медицинской продукции в связи с западными санкциями возник дефицит. Составлен приоритетный для импортозамещения список лекарственных препаратов и медизделий.

При этом ведомству удается удерживать цены на эту продукцию за счет государственного регулирования, заверил Мурашко.

В ноябре правительство продлило запрет на вывоз из России медицинского оборудования до конца 2023 года, сообщал «МВ». Ограничение будет действовать в отношение товаров, список которых власти определили весной 2022 года. При этом медицинское оборудование не попало под запрет перевозок западными компаниями. 

Росздравнадзор тем временем начал мониторинг аукционов на приобретение медоборудования в Единой информационной системе в сфере госзакупок. За 2022 год было проанализировано 4439 позиций и сэкономлено около 12 млрд руб. 

Российские производители медицинской техники обеспокоены возможным ограничением максимальной цены на некоторые виды их продукции, представленные в утверждаемом правительством специальном перечне. Такой законопроект сейчас рассматривает Минздрав. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.