Минздрав ждет прихода в больницы в 2023 году 45 тыс. молодых специалистов

23.06.2023
17:55
Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что медицинское образование — приоритетное направление госполитики. Отрасль остро нуждается в дополнительных кадрах. 
Фото: t.me/minzdrav_ru

В российские медучреждения в 2023 году придут 45 тыс. выпускников, анонсировал 23 июня министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает ТАСС. Сколько из них закончило медицинские вузы, а сколько колледжи, он не уточнил.

Глава Минздрава назвал медицинское образование приоритетным направлением государственной политики. По его словам, отрасль нуждается в дополнительных кадрах, и в 2023 году за счет бюджета будут набраны на обучение в медицинские образовательные учреждения 52 тыс. абитуриентов.

В 2023 году на обучение в медицинские вузы по программам ординатуры планируется принять 20 тыс. человек, из них 14 тыс. — по целевым договорам с субъектом, ранее сообщала директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Людмила Летникова. По программам специалитета в подведомственные Минздраву вузы на первый курс будет зачислено 33 тыс. абитуриентов, из них на целевые места — более 24 тыс. В последние три года контрольные цифры приема в рамках специалитета по медицинским и фармацевтическим специальностям выросли на 3%, по программам ординатуры — на 13%. 

В 2022 году в образовательные и научные организации Минздрава в рамках договоров о целевом обучении были зачислены 8026 студентов (53,7% от установленной квоты), в 2021 году — 6865 (61,3%). За год объем целевой квоты по специальностям высшего профессионального образования вырос с 11 197 до 14 943 мест (+33,4%).

От обязательной отработки по целевому договору уклонились в 2022 году 16% молодых врачей, сообщал «МВ». Согласно исследованию, проведенному в подведомственных Минздраву образовательных организациях Северо-Кавказского федерального округа, каждый пятый (19,8%) студент медвуза выпускных курсов планирует сразу после обучения устроиться на работу в частную клинику. В государственную медицину собирается только половина опрошенных: треть (33%) планирует после окончания вуза работать в больнице, еще 17% — в поликлинике. 

В марте в Госдуме в очередной раз заявили о необходимости вернуть систему обязательного распределения выпускников медицинских вузов и профильных учебных заведений, которые готовят средний медперсонал. 

По данным Мурашко, дефицит врачей в России составляет около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс. Обеспеченность врачебными кадрами в 2022 году снизилась на 1,3% — до 37,2 врача на 10 тыс. населения (в 2021 году — 37,7). По данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, за прошлый год из медучреждений ушли 9,7 тыс. врачей и 38,9 тыс. среднего медперсонала. Падение уровня обеспеченности врачебными кадрами наблюдается уже два года во всех федеральных округах. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.