Минздрав подготовил изменения в порядок проведения медосмотров работников вредных производств

19.01.2017
00:00
Минздрав России подготовил изменения в порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах с вредными или опасными условиями труда.  

Согласно документу индивидуальные предприниматели и юридические лица будут обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками. При этом работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров будут подлежать внесению в личные медицинские книжки и учету государственными медицинскими организациями, а также органами федерального санитарно-эпидемиологического надзора.

Заключение по результатам медосмотра будет составляться в пяти экземплярах: один сразу же выдается на руки, второй прикрепляется к медицинской карте, оформляемой в медицинской организации, где проводился осмотр, третий направляется работодателю, четвертый – в медицинскую организацию, к которой прикреплен человек. Пятый экземпляр направляется в Фонд социального страхования, но только с согласия лица, а также при условии финансового обеспечения в текущем году расходов страхователя за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на проведение обязательных периодических медосмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 1 февраля 2017 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.