Минздрав подготовил перечень предоставляемых в реестр сведений о студентах-медиках

30.08.2022
13:49
Минздрав подготовил перечень предоставляемых в реестр сведений о студентах-медиках. Ожидается, что документ вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Для студентов, получающих среднее и высшее образование по медицинской и фармацевтической специальностям, Минздрав России подготовил перечень предоставляемых в реестр сведений. Проект приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ признает утратившим силу приказ Минздрава № 1159н от 31.12.2013 «Об утверждении порядка ведения персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности лиц, участвующих в оказании медицинских услуг». Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать ‎до 1 марта 2029 года.

Согласно документу, теперь о студентах-медиках будут указываться такие данные, как фамилия и имя, место и дата рождения, гражданство, сведения об образовании и времени обучения, при наличии — данные об отчислении или целевом обучении.

В конце мая Минздрав подготовил новый порядок персонифицированного учета медработников, который не менялся с 2013 года, сообщал «МВ». Так, в персональные карточки сотрудников теперь будут вноситься сведения о членстве в профессиональных НКО.

В июне Госдума одобрила большинством голосов поправки в федеральное законодательство об электронном регистре фармацевтических работников, а также студентов, получающих среднее специальное и высшее фарм- и медобразование. Одной из целей документа назван более прозрачный учет граждан, обучающихся в рамках целевой подготовки. Документ наделил Минздрав полномочиями по ведению их федерального регистра, который будет интегрирован в Единую государственную информационную систему в здравоохранении (ЕГИСЗ). В июле законопроект был принят в третьем чтении, писал «МВ». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.