Минздрав подготовил план кампании по борьбе с антимикробной резистентностью

14.11.2018
00:00
Минздрав внес в правительство проект глобального плана действий по реализации «Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года». Среди прочего он включает меры по активному стимулированию компаний к разработке новых противомикробных препаратов, альтернативных методов, технологий и средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний человека, растений и животных. Об этом сообщила помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова на «круглом столе» по вопросам устойчивости и правильного использования антибиотиков, организованного в рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков 14 ноября. 

Комплекс мероприятий предполагает создание приоритетного листа патогенов, который ориентирован на разработку новых антибиотиков: это позволит медикам эффективнее планировать мероприятия по организации медицинской помощи. Предусмотрено обеспечение системного мониторинга антимикробной резистентности и создание референсных центров. «В РФ микробиологические лаборатории работают при медицинских организациях. А так как система здравоохранения у нас многоуровневая, говорить о том, что сейчас четко передается информация по резистентным возбудителям и реализуется этот мониторинг, несколько преждевременно. Поэтому стратегия и план ставят задачу объединить все эти лаборатории информационно, методологически для того, чтобы, с одной стороны, повысить качество диагностики, с другой – иметь полную картину резистентности и более правильно применять коррекцию схем лечения на местах», ­– уточнила представитель ведомства.

«Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года» утверждена Правительством РФ в октябре 2017 г. Комплекс мероприятий предполагает информирование медицинских специалистов о рациональном применении антибиотиков, в том числе через программы высшего и дополнительного профессионального образования, меры по контролю за рецептурным отпуском антимикробных препаратов, ограничения по применению антибиотиков в ветеринарии, сельском хозяйстве и пищевой промышленности, меры по поддержке и пропаганде иммунопрофилактики, нацеленные на предупреждение распространения инфекционных заболеваний. 

По международным оценкам, в мире с антимикробной резистентностью ассоциированы более 700 тыс. смертей. Из них на страны Европы приходится 22 тыс. случаев. Однако эксперты уточняют: разработка новых противомикробных препаратов – не панацея, так как эффект от применения новых антибиотиков ограничен. На это указывают результаты проведенных в течение последних 20 лет исследований, которые свидетельствуют о выявлении устойчивости микроорганизмов к новым антибиотикам в течение всего одного года после их внедрения. При этом стоимость цикла по выведению препарата на рынок может достигать 200-300 млрд руб. Поэтому разработка новых антибиотиков должна сопровождаться поддержкой работ по оптимизации режимов их применения, а также поиском альтернативных средств профилактики и лечения инфекционных заболеваний. В 2018 г. Национальные планы действий по противодействию антимикробной резистентности приняты уже более чем в 170 странах. 

«Среди профессионалов понимание важности проблемы было всегда. Но одной из основных движущих сил в этом процессе стала публикация отчетов группы Джима О'Нила, который показал одну основополагающую вещь. Если сейчас ничего не делать в плане противодействия антимикробной резистентности, то потери глобального ВВП к 2050 году составят 8% – это примерно 100 трлн долларов, а число преждевременно погибших достигнет 300 млн человек. Только после этого политики поняли, насколько эта проблема важна», – пояснил главный внештатный специалист микробиолог Минздрава России, директор НИИ антимикробной химиотерапии Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов, уточнив, что информировать нужно в первую очередь не врачей, а фармацевтов и пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.