Минздрав получит полномочия по установлению порядка меддеятельности на принципах ГЧП

03.12.2022
10:11
Минздрав наделят полномочиями по установлению порядка осуществления медицинской деятельности на принципах государственно-частного партнерства. До этого ведомство с 2014 года пыталось развивать проекты ГЧП.

Минздрав получит полномочия по установлению порядка осуществления медицинской деятельности на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере охраны здоровья. Проект постановления правительства с дополнениями в действующую редакцию положения о министерстве опубликован на портале regulation.gov.ru.

В документе отмечается, что указанное полномочие не закреплено за другими федеральными органами исполнительной власти.

Минздрав при этом осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в том числе порядков оказания медицинской помощи. В связи с этим устанавливается полномочие ведомства ‎на основании действующих законов и других нормативных актов принимать порядок осуществления медицинской деятельности на принципах ГЧП в сфере охраны здоровья.

В структуре Минздрава с 2014 года действовал Департамент инфраструктурного развития и ГЧП. Он был ликвидирован в сентябре прошлого года, его функции были распределены по другим подразделениям, сообщал «МВ». Участники рынка называли среди причин такого решения отсутствие реальной возможности реализовывать проекты из-за несовершенства законодательных норм и оснований для активного участия департамента в их реализации.

Уровень развития ГЧП в здравоохранении эксперты считают низким в сравнении с другими отраслями. По их мнению, Минздрав не предусмотрел достаточных мер господдержки и не обеспечил активности инвесторов. 

 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.