Минздрав поможет регионам разработать порядок деятельности комиссий по «оптимизации» больниц

04.04.2018
00:00
Минздрав РФ пообещал помочь региональным властям разработать типовые порядки создания и работы комиссий, которые будут давать оценку возможных последствий закрытия местных больниц, поликлиник, амбулаторий и ФАП. С таким предложением в ведомство ранее обратился Общероссийский народный фронт.

Обязанность субъектов РФ утвердить условия работы таких комиссий прописана в поправках к федеральному законодательству, которые были приняты в декабре 2017 г. Но первый подобный опыт в регионах показал: для обеспечения прозрачности и открытости в работе комиссий чиновникам требуется методическая помощь со стороны федерального министерства, сообщает ОНФ.

Эксперты проанализировали региональное законодательство и обнаружили, что отсутствие типовых рекомендаций уже привело к тому, что власти на местах упускают важные условия работы комиссий, что может снизить эффективность принятых поправок. Так, Минздрав Республики Адыгея прописал в соответствующем документе, что кворум при принятии решений о ликвидации медучреждений составляет 50%. А решение считается принятым, если за него проголосовали более половины присутствующих на заседании членов комиссии. То есть закрытие медучреждения возможно при согласии лишь четверти состава комиссии.

В ОНФ указывают, что утвержденный в республике порядок не предъявляет требований ко времени и месту проведения заседания комиссии и прогнозируют, что в числе ее членов, принимающих решение о судьбе больницы или поликлиники, окажутся в основном чиновники. А участие медицинских некоммерческих организаций, депутатов и общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья будет сведено к минимуму. Таким образом, предусмотренный федеральным законом «паритет» представителей власти и общественности в работе комиссии будет нарушен.

По закону комиссии должны готовить заключения об оценке последствий ликвидации как региональных, так и муниципальных медорганизаций. Однако утвержденный в Адыгее документ распространяется только на медорганизации, подведомственные республиканскому Минздраву. То есть сокращать объемы медпомощи на муниципальном уровне, по мнению региональных чиновников, можно без участия комиссии.

Минздрав России должен помочь чиновникам на местах качественно отрегулировать вопросы создания и работы таких комиссий уверен руководитель Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин. «В послании Федеральному собранию президент страны поставил задачу обеспечить, а где необходимо – и восстановить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. Комиссии по оценке последствий ликвидации больниц должны стать важной частью исполнения этой задачи. Поэтому мы считаем очень важным, чтобы Минздрав России в кратчайший срок завершил подготовку и опубликовал рекомендации регионам по созданию и порядку работы таких комиссий, а также проведению общественных слушаний, если речь идет о единственной медорганизации на селе. Мы со своей стороны продолжим следить за тем, как новые требования закона будут исполняться на местах», – заверил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.