Минздрав раскрыл планы по масштабированию эксперимента по дистанционному мониторингу пациентов

07.02.2024
11:37
В 2025 году в проект по дистанционному наблюдению за пациентами с артериальной гипертензией и сахарным диабетом планируется включить более 25 тыс. человек. Вначале необходимо оценить эффективность такого подхода. 
Фото: 123rf.com

Проект по дистанционному наблюдению за состоянием пациентов с сахарным диабетом и повышенным давлением может охватить в 2025 году более 25 тыс. человек, сообщил замминистра здравоохранения Павел Пугачев. Сейчас в рамках пилота ведется мониторинг почти 15 тыс. таких пациентов.

В марте планируется оценить эффективность такого подхода и принять решение о масштабировании проекта. Для реализации пилота была сформирована нормативная и методологическая база, выбраны медицинские изделия и IT-решения, уточнил Пугачев. Необходимый объем финансирования он не раскрыл.

Эксперимент по дистанционному мониторингу пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом с использованием платформы централизованных диагностических сервисов Минздрав планировал запустить в шести регионах России еще в 2022 году, он был рассчитан на два года, сообщал «МВ». Пилот с участием Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Фонда ОМС, Росздравнадзора, Минпромторга, НМИЦ кардиологии и НМИЦ эндокринологии и предприятия «Ростеха» стартовал с 1 января 2023 года. Проект реализовывался на территории восьми субъектов: Республики Татарстан, Иркутской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В мае прошлого года «Ростех» отчитался о подключении 4500 пациентов к платформе «Персональные медицинские помощники». А НМИЦ кардиологии и НМИЦ эндокринологии уже получили на проведение эксперимента почти 600 млн руб., сообщал «МВ».

В начале текущего года Минэкономразвития предложило расширить пилот на 10 регионов, а условия участия в эксперименте упростить. Предполагается, что попробовать преимущества дистанционного мониторинга состояния пациентов смогут организации, подведомственные ФМБА. 

На этой неделе Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил письмо в Минздрав с просьбой обновить Порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми (приказ № 168н от 15.03.2022). По мнению организации, за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением терапевту необходимо наблюдать пожизненно, а в отношении людей с хронической болезнью почек и ожирением срок должен определяться лечащим врачом индивидуально с учетом рекомендаций врача-нефролога. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.