Минздрав рекомендует при оказании платных медуслуг закладывать рентабельность не больше 20%

03.04.2019
00:00
Минздрав представил на общественное обсуждение проект Постановления Правительства РФ о внесении изменений в Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Основные поправки касаются исключения двойной трактовки раздела II «Условия предоставления платных медицинских услуг» действующих Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006.

Так, в подпункте «а» пункта 7, в котором перечислены услуги, которые медорганизации, участвующие в реализации программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право предоставлять на платной основе, планируется исключить слова «в том числе», сделав таким образом данный перечень закрытым. При этом в него предлагается добавить платные услуги по медицинскому сопровождению пациентов врачом (средним медицинским работником) при транспортировке к месту лечения (обследования, реабилитации) и обратно, за исключением случаев, предусмотренных территориальной программой; а также размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов при отсутствии медицинских и (или) эпидемиологических показаний.

В новые Правила предлагается также включить требования по ведению медицинской организацией раздельного учета и контроля использования лекарственных препаратов и расходных материалов при оказании медицинской помощи в рамках территориальной программы и платных медицинских услуг. Планируется, что они будут устанавливаться нормативным правовым актом субъекта РФ.

Возможность использования материально-технической базы и привлечения медицинских работников бюджетных и казенных государственных (муниципальных) учреждений при оказании платных медицинских услуг, а также порядок определения цен (тарифов) Минздрав также отдает на откуп органам, осуществляющим функции и полномочия учредителей. При этом рекомендуется предусматривать рентабельность затрат не более 20%.

Отдельно оговаривается, что платные медицинские услуги не допускаются при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Разработать изменения в Правила предоставления медицинскими организациями платных услуг поручила вице-премьер Татьяна Голикова. Ее основная претензия к организации платной помощи в госучреждениях состоит в том, что коммерческие услуги и лечение по ОМС по факту «не разграничены». «Имеются факты, когда государственные и муниципальные медицинские организации, стремясь увеличить объем своего финансового обеспечения за счет внебюджетных источников, навязывают гражданам оказание платных медицинских услуг. Существующая нормативная правовая база не позволяет четко разграничить, какие услуги должны оказываться гражданам бесплатно, а какие могут быть оказаны дополнительно за отдельную плату. Кроме того, не урегулирован вопрос о размере стоимости медицинских услуг, оказываемых на платной основе», – признали в Минздраве.

Эксперты связывают широкое распространение платных услуг в госЛПУ не с жаждой наживы, а со стремлением выжить в условиях недофинансирования территориальных программ госгарантий, низких тарифов ОМС и т.д. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Припишите к действующим тарифам один нолик. Справа.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.