Минздрав увеличит частоту плановых проверок регионов

02.06.2022
11:30
Минздрав и Росздравнадзор будут чаще проверять в регионах исполнение законодательства в сфере ОМС и обеспечение прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. 

Минюст зарегистрировал 1 июня два приказа Минздрава, предусматривающих усиление контроля региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. Будет увеличена частота плановых проверок на предмет обеспечения граждан медицинской помощью и лекарствами. Теперь они будут проводиться раз в два года, а не в три. 

Приказом № 313н от 06.05.2022 изменения вносятся в ведомственный приказ № 1340н от 18.12.2020, которым в 2021 году устанавливались правила проверок регионов на соответствие территориальных программ базовой программе ОМС. В том числе в нем оговаривались условия контроля за финансированием и использованием регионами средств ОМС. 

Приказом Минздрава № 312н от 06.05.2022 утвержден порядок контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов переданных полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. 

Документ описывает контроль за предоставлением гражданам государственной социальной помощи, лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов питания для детей-инвалидов. В соответствии с ним плановые проверки также должны проводиться один раз в два года.

В 2021 году Счетная палата назвала недостаточной финансовую устойчивость системы ОМС и оценила дефицит средств на оплату сверхобъемов медпомощи в 92 млрд руб. Анализ выявил, в частности, неполную обеспеченность потребности в финансовых ресурсах на оплату сверхплановых объемов медицинской помощи по ОМС. В прошлом году генеральный прокурор России Игорь Краснов внес представление главе ФОМС Елене Черняковой за то, что в ряде регионов фонд формировал территориальные программы, не соответствующие потребностям населения. 

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) сообщал о 11 регионах с наибольшим уровнем дефицита территориальных программ госгарантий. Лидерами рейтинга были Санкт-Петербург, Ленинградская, Новосибирская, Амурская, Свердловская и Ярославская области. 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.