Минздрав в первую очередь обновит клинические рекомендации по лечению рака, болезней сердца и сосудов

26.01.2019
00:00
Минздрав России начнет обновление клинических рекомендаций по лечению онкологических заболеваний, болезней сердца и сосудов. Федеральные профильные центры начнут оказывать помощь регионам в этой работе уже в 2019 г. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на семинаре с главами субъектов по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение» в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) при Президенте РФ.

«По самым важным направлениям у нас несколько флагманов. Три онкологических федеральных центра делят между собой регионы, два кардиоцентра делят между собой регионы и так далее. Их задача, и они с этого года получают государственное задание на это, у них есть освобожденные большие подразделения, помогать регионам внедрить клинические рекомендации, ставить, если это нужно – протезировать правильную работу на местах, проводить аудиты, проводить клинические разборы, разборы сложных случаев – все, что нужно», – сказала она.

Министр отметила, что для достижения цели по увеличению средней продолжительности жизни свыше 80 лет в 2030 г. необходимо существенно снизить смертность от сердечно-сосудистых (на 202,7 тыс. случаев к 2024 г.) и онкозаболеваний (на 23,2 тыс. случаев).

Объем финансирования Федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2024 г. составит 1,038 трлн руб. По мнению экспертов, этих средств будет недостаточно.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.