Минздрав включил в реабилитацию на дому психологические консультации

31.03.2023
10:00
Минздрав утвердил список вмешательств при проведении реабилитации на дому. Включены клинико-психологическое консультирование и коррекция.
Фото: 123rf.com

Минздрав России утвердил Порядок организации медицинской реабилитации на дому. В приказе определен порядок предоставления медизделий и их оплаты. 

Ведомство разрешило проводить реабилитацию на дому в случае, если пациент проживает в отдаленном от медучреждения населенном пункте или имеет ограничения в передвижении. Как и планировалось в проекте приказа, документ разрешает проводить реабилитацию с помощью телемедицины. 

Из нововведений — Минздрав расширил перечень вмешательств, которые пациент сможет получить при реабилитации на дому. Помимо лечебной физкультуры, тонометрии, пульсоксиметрии, лечебного массажа, исследования функций нервной системы, он включает также электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани (воздействие магнитными полями) и лечебную физкультуру, применяемую при заболеваниях определенных органов и систем, включая механотерапию. Кроме того, появился пункт «воздействие на сознание и психическую сферу»: это психологическое консультирование, коррекция, а также медико-логопедические процедуры. 

Минздрав последовательно отказывается от проведения реабилитации только в специализированных клиниках: в декабре ведомство приняло новые правила, согласно которым медучреждения смогут оказывать помощь по этому профилю взрослым пациентам на уже имеющихся мощностях — в кабинетах лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии. Одновременно упрощены лицензионные требования к оснащению специализированных отделений медреабилитации, а персоналу разрешено проводить процедуры без прохождения дополнительных курсов повышения квалификации. 

Все эти меры необходимы ведомству, чтобы кратно нарастить доступные объемы реабилитационной помощи на фоне проведения СВО и появления большого количества раненых, нуждающихся в реабилитации. Чем такая практика может грозить гражданским пациентам, «МВ» разбирался здесь.

Кроме того, ведомство с 2022 года проявляет повышенный интерес к масштабированию психологической и психиатрической помощи — российское здравоохранение готовится к росту количества пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, прибывших с зоны военных действий. В Минздраве была создана рабочая группа по организации оказания медпомощи таким пациентам, а в марте ведомство предложило разрешить терапевтам и педиатрам переучиваться на психиатра за пять месяцев. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.