Минздрав закрепил территории для проведения неонатального скрининга за 10 медцентрами

20.12.2022
09:11
Регионы получат якорные медучреждения, в которых будут обрабатываться образцы крови новорожденных в рамках программы расширенного неонатального скрининга на ряд генетических заболеваний. Программа стартует с 2023 года.

Минздрав России подготовил список федеральных и региональных медорганизаций, которые с 1 января 2023 года будут проводить расширенный неонатальный скрининг на ряд генетических заболеваний для детей из всех регионов страны, ‎и прикрепленных к ним субъектов. Проект приказа опубликован 19 декабря на портале проектов нормативно-правовых актов. 

Перечень из 11 медорганизаций, в который был включен также Медико-генетический научный центр им. акад. Н.П. Бочкова в статусе референс-центра, был опубликован правительством в июне. Тогда решался вопрос о закупке для их оснащения более 330 единиц специального медицинского оборудования на 2,6 млрд руб., сообщал «МВ».

С тех пор список участвующих в этом федеральном проекте клиник не изменился. Как отмечается в пояснительной записке к приказу Минздрава, он составлен по результатам анализа возможностей медорганизаций, включая подведомственные Минобрнауки, Минтруда, ФМБА, Управлению делами президента. Отобраны центры, имеющие необходимые компетенции, кадровый состав и материально-техническое оснащение для проведения первичного, ‎а при необходимости повторного лабораторного исследования на ряд заболеваний.

Решение расширить скрининг новорожденных с 5 до 36 патологий было принято в прошлом году. С учетом этого Минздрав разработал обновленный порядок оказания медицинской помощи пациентам с наследственными и врожденными заболеваниями. Предположительно это позволит спасать до 1 тыс. детских жизней ежегодно, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.